Ежегодно в летний период ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Калмыкия» контролирует качество воды водоемов на территории региона, используемых как места для купания. Это пруд Колонский в Элисте, Лаганское водохранилище и пляж на Волге в Цаган Амане.

Специалисты еженедельно с 1 июня исследуют воду на холеру, по микробиологическим и паразитологическим показателям – два раза в месяц, по вирусологическим показателям – один раз в квартал, санитарно-химическим и радиологическим показателям – единожды в сезон.

По состоянию на 23 июня установлено превышение предельно допустимого содержания санитарно-показательных микроорганизмов (термотолерантные колиформные бактерии) и патогенных микроорганизмов (сальмонеллы) в пробах воды из пруда Колонский. Кроме того, вода из Колонского и городского пляжа Лагани не соответствовала требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям. Все пробы воды, исследованные по паразитологическим показателям, соответствовали требованиям гигиенических нормативов.

Таким образом, данные водные объекты не имеют действующего заключения о соответствии качества воды санитарно-эпидемиологическим требованиям и не могут считаться пригодными для купания. В адрес администраций городских и сельских муниципальных образований, на территории которых размещаются эти водоемы, Роспотребнадзором направлены уведомления о необходимости установления запретов на купание и рыбную ловлю в этих местах. Использование таких мест для купания создает угрозу жизни и здоровью.«В 2017-2020 годах разрешительная документация на использование водных объектов в рекреационных целях, в том числе пруда Колонский в г. Элиста, Управлением Роспотребнадзора по РК не выдавалась. За истекший период 2021-го заявлений от эксплуатирующих организаций, органов местного самоуправления, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на выдачу санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта, используемого в оздоровительных и рекреационных целях, не поступало», – говорится в сообщении.