Власти калмыцкой столицы в период пандемии ковида планируют оказывать финансовую помощь предпринимателям. Порядок предоставления такой субсидии обсуждался на заседании комиссии по предпринимательству, инвестиционной и инновационной политике Элистинского городского собрания.

Предполагается, что право на получение субсидии получат организации малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели Элисты, занятые в производстве товаров (работ, услуг). Планируется, что размер компенсации составит половину затрачиваемых расходов, но не более 200 тысяч рублей.

Средства будут предоставляться на конкурсной основе, важным критерием для их получение станет сохранение и создание рабочих мест. К претендентам будут предъявляться ряд требований – в частности, регистрация на территории города и отсутствие задолженностей по налоговым и прочим отчислениям. Юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, банкротства или ликвидации.

«Цель этой меры поддержки – стимулирование производства, – прокомментировал председатель комиссии ЭГС Олег Пюрбеев. – В период пандемии СOVID-19 бизнес несет большие убытки и особенно остро нуждается в поддержке государства. Проект положения о предоставлении субсидии сейчас активно прорабатывается со всеми заинтересованными сторонами, и в ближайшее время мы будем проводить консультации с представителями бизнеса, чтобы учесть все возможные нюансы».