У фермеров, у которых на протяжении всего года одна сельскохозяйственная кампания сменяет другую, нынче особая горячая пора в связи с нашествием саранчи. Враг сельхозугодий отродился буквально повсюду и вот-вот встанет на крыло. Счет уже идет буквально на дни и часы.

В борьбе с вредителями, который может уничтожить то немногое, что выросло на ослабевших от прошлогодней засухи пастбищах, работникам АПК помогают сотрудники калмыцкого филиала ФГБУ «Россельхозцентр». На днях руководитель учреждения Александр Кекешкеев побывал в Лаганском районе, встретился по этому поводу с главой муниципалитета Очиром Очировым и обсудил план совместных действий.

На территории района обследовано уже более 97 тысяч гектаров земель. В основном очаги размножения азиатской саранчи, находящейся уже на четвертой стадии развития, зафиксированы на территории Лаганского ГМО и Северного СМО в камышовых зонах – это узкая прибрежная полоса протяженностью около 80 километров, от южных окраин Лагани до границ с Дагестаном. На сегодня силами сотрудников межрайонного отдела филиала Россельхозцентра и работников крестьянско-фермерских хозяйств обработано более 70 га земель.

Как отметил Очиров, с этой напастью необходимо бороться сообща, в первую очередь сами фермеры должны быть ответственны в этом вопросе. «Каждый руководитель хозяйства должен понимать, что если мы вместе не приложим усилия, ситуация только будет ухудшаться. Перекладывать борьбу с саранчой только на муниципалитет – неправильно. Совместными усилиями можно остановить этого вредителя», – подчеркнул он.

По словам депутата Лаганского РМО, курирующего вопросы АПК, Андрея Башанкаева, в ходе рейдов по обследованию территории на предмет заселенности саранчой, проведенных им совместно с новым начальником отдела АПК администрации РМО Сангаджи Муевым и специалистом Андреем Сангаджиевым, они провели встречи с фермерами и их сенокосными бригадами. Всего земли более десяти КФХ находятся в зоне возможного поражения вредителя.

«В связи с засухой часть фермеров с южных, северных и западных краев Лаганского района откочевывает скот в ту сторону, местные владельцы косят камыш и реализуют его соседям. В условиях засухи хоть какая-то кормовая база. Но прибрежной растительностью лакомится и саранча, она облепила все заросли. Картина довольно страшная, – рассказывает Башанкаев. – От звука работающих тракторных моторов насекомые пугаются и перемещаются на участки ближе к морю, что усложняет обработку вредителя ядохимикатами с земли, так как там болотистые места.

Из десяти фермеров активно борьбу с вредителем пока ведет только один Иван Дорджиевич Тюрбеев. Не дожидаясь помощи от государства, он на личные средства приобрел ядохимикаты, инструменты для распыления отравы и со своими работниками проводит обработку.

Администрация района идет навстречу хозяйствующим субъектам, выделяет специализированную технику, ядохимикаты, выделяет рабочие руки. В целях экономии средств на транспортные расходы, чтобы не гонять из Лагани на земельные участки фермеров и обратно на заправку машину с бочкой-системой обработки саранчи, выделили мотопомпу, чтобы на месте качать воду с колодцев и изготавливать раствор для обработки от саранчи. Так дело идет быстрее. Но, несмотря на прилагаемые усилия, есть опасения, что время все же упущено. В ближайшие дни саранча окрылится, и тогда спасения от нее уже не будет».