Урастениеводов Калмыкии началась жаркая пора. В Ики-Бурульском, Приютненском, Целинном, Городовиковском, Яшалтинском районах республики приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур.

В кампании задействовано свыше семисот зерноуборочных комбайнов. В планах в этом году собрать 497,8 тысячи тонн зерновых. При этом многие эксперты утверждают, что реальные объемы сбора зерна у нас еще выше.

Благодаря мерам поддержки Минсельхоза Калмыкии в 2021 году было выделено 77,3 млн рублей на поддержку доходов сельхозтоваропроизводителей.

«Это оказалось хорошим подспорьем для наших хозяйств. Для планомерного развития отрасли, сохранения плодородия почвы и привлечения инвесторов последовательно усиливаем учет сельхозземель. В этом направлении Минсельхоз и Минзем региона вместе с районами ведут последовательную работу. Также принимаем меры по вводу в эксплуатацию неиспользуемых земель», – отметил глава республики.

При благоприятных погодных условиях уборку в этом году планируется завершить в течение июля.

«Спасибо нашим труженикам поля. Работа в поле – тяжелый труд, с которым наши фермеры успешно справляются», – подчеркнул Бату Хасиков.