Президент России Владимир Путин в среду провел традиционную прямую линию и ответил на вопросы россиян. Это уже 18-я прямая линия с Путиным. Впервые в таком формате глава государства пообщался с народом ровно 10 лет назад, в последний раз – в 2019 году, тогда прямая линия продлилась более четырех часов, и он ответил на 81 вопрос. В этот раз прямая линия длилась 3 часа и 42 минуты, из почти двух миллионов вопросов президент успел ответить на 68.

«Хочу вас заверить: мы постараемся сделать так, чтобы ни один вопрос не остался незамеченным», – сказал президент.

Самыми популярными темами, красной линией проходившими через весь эфир, стали борьба с коронавирусом и вакцинация. Болеть коронавирусом, особенно для групп риска, опасно для жизни, прививаться – нет, заявил Владимир Путин в самом начале прямого эфира с жителями страны: «Есть люди с хроническими заболеваниями, в возрасте – так называемые группы риска. Это опасно для жизни, а прививка не опасна. Нет ни одного серьезного осложнения у нас».

Глава государства сообщил, что сам он привился вакциной «Спутник V». После первого укола он ничего не почувствовал, через четыре часа появилась чувствительность в месте укола, а после второго укола в 12 часов ночи температура поднялась до 37,2, но утром снова была 36,6, поделился перенесенными ощущениями Владимир Владимирович.

По его словам, более 23 миллионов россиян уже сделали прививки от коронавируса. «Как видим, все у нас в порядке. И, слава богу, у нас нет таких трагических ситуаций после вакцинации, как после применения AstraZeneca либо Pfizerике», – заявил президент и призвал людей прислушиваться к специалистам, а не слухам. Болезнь может протекать тяжело, но отдаленные последствия могут быть более серьезными. Коронавирус опасен для жизни, подчеркнул он.

Власти будут вкладывать серьезные деньги в создание системы реабилитации после коронавируса, планируется закупка необходимого оборудования. «Специально выделили отдельные средства на систему реабилитации. Прямо сейчас будем заключать контракты на приобретение необходимого оборудования. Дело в том, что для того, чтобы проходить реабилитацию после ковида, а ковид ударяет по сосудам, органам дыхания, другим системам организма, здесь нужна специальная техника», – сказал Путин в ходе прямой линии.

Также ему задали вопрос о медицинских отводах при вакцинации и увольнениях за отказ прививаться, на что президент ответил: «Если есть отвод по медицинским соображениям, требовать сертификат о вакцинации никто не имеет права. А по поводу противопоказаний лучше обращаться к своему лечащему врачу».

«Степные вести» попросили министра здравоохранения Калмыкии Юрия Кикенова рассказать о том, как в нашей республике будет проходить работа по организации поликлинической и реабилитационной помощи гражданам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию.

«У нас есть список переболевших в разрезе каждого муниципального образования. Поэтому мы всех людей знаем. На первом этапе будут проведены обследования и осмотр на уровне районных больниц. На втором этапе у лиц, у которых выявятся отклонения в здоровье, будет проводиться углубленная диспансеризация. Финансирование этого направления осуществляется за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Если человеку показана реабилитация в виде санаторно-курортного лечения, то его терапевт готовит пакет документов и направляет на портал санатория по профилю. И санаторий сам делает вызов пациенту на определенную дату. Именно так это работает», – ответил Ю. Кикенов.