Более двух миллионов вопросов поступило сегодня на прямую линию с президентом РФ. Ожидаемый блок касался ресурсоснабжения, в том числе ускоренной догазификации с бесплатным доведением голубого топлива до границ участка. Закон о «последней миле» Владимир Путин подписал 11 июня 2021 года.

Глава государства напомнил, что от магистрали до забора частного дома трубу региональный оператор должен прокладывать бесплатно для абонента. Собственник оплачивает работы в границах участка. При этом федеральное правительство обсуждает новый типовой договор газификации домовладений по единому плану, централизованно, что, в конечном итоге, повлияет на понижение закупочных цен.

По данным минЖКЖ республики на 1 июня, в Калмыкии осталось провести газ в 35 сел и поселков. Напомним, в Программе развития газоснабжения и газификации РК на 2021-2025 годы стоит задача «охватить» оставшиеся поселения. ПАО «Газпром» построит межпоселковые газопроводы, регион – разводящие внутрипоселковые сети.

Бесплатная догазификация предусмотрена для владельцев частных домов, если расстояние до разводящего газопровода не превышает 200 метров, а потребление голубого топлива – семи кубометров в час.