На территории федерального заказника «Сарпинский» биосферного заповедника «Черные земли» два слетка степного орла пометили спутниковыми передатчиками. Теперь за миграциями подростков будут следить российские и зарубежные исследователи, орнитологи, любители птиц.

Карту перемещений орлят, самца Сарпы (родом из гнезда у одноименного озера) и самки Иджил, в свободном доступе поместят на специальном сайте. Отслеживание позволит ученым получить ценные сведения о местах зимовок, потенциальных и реальных угрозах для всех особей из самой западной точки гнездового ареала этого исчезающего вида хищников.

Напомним, ранее «Степные вести» писали о том, что проект научного сотрудника заповедника Антона Абушинова стал возможен благодаря поддержке фонда малых грантов Руффорда. В работе помогли сотрудники национального парка «Нижняя Кама». Орнитологи Ринур и Надежда Бекмансуровы обучили сотрудников резервата и произвели непростую процедуру мечения. Для молодых орлов они подобрали удобный размер передатчиков, задача которых «не мешать и не слетать».

Теперь ученым остается надеяться на то, что впервые помеченные таким образом в Калмыкии птицы избегут встреч с браконьерами и прочими вызовами и вернутся для размножения в родные гнездовья.