До конца 2021 года в Калмыкии по федеральному проекту «Культурная среда» кардинально обновят два сельских ДК в Ики-Бурульском и Кетченеровском районах, детскую школу искусств в селе Троицкое и здание Калмыцкого государственного театра кукол в Элисте. Во всех учреждениях выполнили основные общестроительные работы, закупили противопожарное оборудование.

Как рассказал «Степным вестям» замглавы Ики-Бурульского РМО Александр Владимиров, капитальный ремонт багабурульского СДК ведет выигравшее аукцион ООО «Ремстрой». Местный подрядчик планирует справиться с работами до наступления зимы. В здании установили новую кровлю, перегородки и окна, утеплили, провели внешние отделочные работы, предусмотрели автономные системы отопления и водоснабжения. Объект стоимостью 30,495 млн рублей, львиную долю которой покрывает федеральный бюджет, будет представлять собой одновременно физкультурно-оздоровительный комплекс с крытым стадионом и дом культуры. Так что в будущем культурная среда поселка с населением в полтысячи человек может расшириться за счет создания на базе нового центра филиала детской спортшколы.

По графику идет и реконструкция помещения республиканского театра кукол в первом микрорайоне столицы. Кроме внешних отделочных работ основного здания и пристройки изготовлены фермы под сценическое оборудование, устроен каркас в зрительном зале, готовность – 85 %.