Во всех федеральных округах России появится курирующий вице-премьер. Об этом заявил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в понедельник на совещании с зампредами.

Согласно решению главы кабмина Виктория Абрамченко становится куратором Сибирского федерального округа, Татьяна Голикова – Северо-Западного, Дмитрий Григоренко – Центрального, Юрий Борисов – Уральского, Александр Новак – Северо-Кавказского, Дмитрий Чернышенко – Приволжского, Юрий Трутнев будет курировать Дальний Восток, а Марат Хуснуллин – Южный федеральный округ.

По словам премьер-министра, каждый куратор будет ответственным за социальное развитие закрепленной за ним территории, за то, насколько эффективно расходуются бюджетные средства, отвечают ли эти траты запросам людей и как соблюдается бюджетная дисциплина. «Также предельно внимательно следует отнестись к решению задач по обеспечению экономического роста округов, повышению их инвестиционной привлекательности, поддержке малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест», – отметил Мишустин, обращаясь к вице-премьерам.

То, что заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, курирующий сейчас в правительстве Крым, будет отвечать уже за весь Южный федеральный округ, объясняется планами по развитию туристического потенциала Юга России, что напрямую связано со строительством и инфраструктурой, в том числе транспортной.

Глава Калмыкии Бату Хасиков также считает знаковым назначение Хуснуллина куратором ЮФО. Он подчеркнул, что тот хорошо знает ситуацию в республике, в феврале этого года вместе с Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным посетил республику.

«Строительство, водоснабжение, развитие транспортно-логистического комплекса – по этим ключевым для Калмыкии направлениям мы ведем совместную работу, которая уже приносит результаты», – прокомментировал глава региона. Один из важнейших проектов для республики – развитие аэропорта Элиста и модернизация взлетной полосы. «Мы уже привлекли стратегического инвестора – компанию «Новапорт» и продолжаем реализовывать намеченные совместные планы», – добавил руководитель республики.

В завершение он подчеркнул: где строятся дома и дороги – там есть жизнь, и в итоге развиваются все направления. «Марат Шакирзянович постоянно это подчеркивает. Для Калмыкии это более чем актуально», – подчеркнул Бату Хасиков.