Министр экономики и торговли Калмыкии Дмитрий Троицкий встретился с основателем компании «Changes. Центр электронных торгов» Михаилом Нимгировым, с которым обсудил ряд важных вопросов. Одной из тем беседы было привлечение в Калмыкию иногородних кампаний в качестве налоговых резидентов.

ООО «Changes» зарегистрировано в январе 2021 года в Элисте, основной профиль деятельности – консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. В компании Михаила работают 11 молодых специалистов, большинство из которых пришли к нему без навыков для работы в новой отрасли. В настоящее время команда Нимгирова занимается тем, что помогает миграции действующих предпринимателей из других регионов для пополнения налоговой базы республики.

«Этот план – дополнительный стимул для развития предпринимательства и привлечения новых инвестиций в нашу республику», – отметил ранее глава региона Бату Хасиков.

По информации Минэко РК, пониженные налоговые ставки за восемь месяцев 2021 года привлекли около двухсот новых российских бизнесменов в Калмыкию. Это в пять раз больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущих лет.

Напомним, в июне прошлого года были приняты поправки в закон РК «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Республики Калмыкия в сфере налогообложения и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Калмыкия в сфере налогообложения». Согласно им для организаций и индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных на территории Республики Калмыкия в 2020 и 2021 годах, а также налогоплательщиков, поставленных на учет в налоговых органах республики в этот период в связи с переменой ими места нахождения или места жительства, применяются пониженные ставки по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Так, ставка в 1 процент действует в течение налогового периода, в котором налогоплательщик впервые зарегистрировался на территории Республики Калмыкия. 2, 3, 4 и 5 процента в течение соответственно со второго по пятый налоговые периоды в случае – если объектом налогообложения являются доходы. 5 процентов – в течение двух налоговых периодов непрерывно, начиная с момента регистрации бизнеса на территории РК, 7, 9 и 10 процентов соответственно в течение третьего, четвертого и пятого налогового периодов – в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Переезд в Калмыкию ради низких ставок возможен только до конца 2021 года, хотя те, кто переехал, будут платить по пониженным ставкам еще 5 лет. В правительстве республики рассматривают возможность продления налоговых преференций.

В этой связи глава Минэко РК Дмитрий Троицкий предложил провести круглый стол с уполномоченными ведомствами и попросил принять в этом активное участие компанию Михаила Нимгирова.