С 29 декабря этого года клиенты банков, микрофинансовых организаций ФО и других кредиторов будут вправе отказаться от любых дополнительных услуг, оформленных при заключении договора потребительского кредита или займа. Поставщики этих сервисов вернут деньги, если клиент успеет подать заявление о расторжении договора с ними в течение 14 дней после его подписания. Такой закон подписал Президент РФ Владимир Путин.

Сейчас период охлаждения действует только для договоров страхования. Новый закон вводит его для всех сервисов, которые финансовые организации предлагают вместе с кредитом: юридического сопровождения, телемедицины, помощи на дорогах, различных консультаций и прочих услуг.

Чтобы отказаться от ненужных сервисов, необходимо в период охлаждения подать заявление поставщику услуг. В течение семи рабочих дней он должен перечислить деньги на счет заемщика.

Если компания этого не сделает, клиент вправе потребовать возврат у банка или МФО, которые и предложили ему эти дополнительные услуги. Заявление кредитору можно подать только через 30 дней после того, как вы обратились к поставщику услуг, но не позже 180 дней с этой даты. В заявлении важно указать дату, когда вы подавали первый отказ от допсервисов. У банка или МФО также есть семь рабочих дней на выплату.