С 17 по 19 сентября 2021 года пройдут выборы в Госдуму. Процедура трехдневного голосования по новому закону, по мнению авторов, несет удобства для широкого волеизъявления большего количества граждан. Важно этим правом воспользоваться грамотно.

Выборы – механизм формирования высших органов власти. Что означает демонстративный отказ от участия в голосовании, знает каждый старшеклассник из курса обществознания. Абсентеизм, или политическая пассивность, ведет к тому, что власть принимает решения без опоры на мнение общества. И тогда электорату, чтобы изменить политическую обстановку, остается идти незаконными путями. Помните, у Севруса «лучше регулярно ходить на выборы, чем один раз оказаться на баррикадах».

Боитесь войны – идите на выборы, хотите стабильности – идите на выборы, жаждете смены политического курса – идите на выборы. И не думайте, что ваш голос не важен.

Свободные и открытые выборы реализуют демократические принципы устройства власти и государства. Использование электоральных прав дает возможность каждому участвовать в управлении государством и непосредственно влиять на формирование органов власти, законодательной ее ветви.

От участия или неучастия жителя республики в выборах зависит дальнейшая жизнь и путь Калмыкии в длительный промежуток времени. Голосовать с полной ответственностью за кандидатов, которым доверяешь, – возможность, которая предоставляется лишь раз в пять лет: такова периодичность процедуры всеобщего, прямого, тайного голосования по определению 450 депутатов нижней палаты. К тому же, проявить гражданскую позицию и заботу о судьбе региона – значит, сделать еще один шаг в развитие здорового гражданского общества. Без этого компонента невозможно демократическое устройство. И не забывайте о том, что высокая явка избирателей на участки выступает залогом честных выборов. Выборы тем справедливее, чем большее количество людей выразят собственное мнение и позицию на избирательных бюллетенях. Скептики, которые убеждают в незначительности выборных процессов, играют на руку заинтересованным в подтасовках и ложных результатах. Чем выше явка – тем ниже вероятность влияния на ход голосования, использования невостребованных бюллетеней, каруселей и вбросов.

По какой дороге пойти – вам выбирать.