Проблемы своевременной выплаты, ликвидации задолженности по заработной плате в организациях Калмыкии стали предметом обсуждения на заседании правительственной комиссии под председательством вице-премьера РК Светланы Ивановой. В мероприятии приняли участие руководители региональных министерства социального развития, труда и занятости и госинспекции труда, фискальных и контрольно-надзорных органов.

В своем докладе профильный министр Марина Ользятиева сообщила о совместной работе с органами исполнительной власти, местного самоуправления и профсоюзов по выполнению поручения вице-премьера России Татьяны Голиковой об обеспечении ведомственного контроля за своевременной и в полном объеме выплатой заработной платы в регионах.

Руководитель Государственной инспекции труда в РК Вера Оргдаева доложила, что общая сумма погашенной задолженности по состоянию на первое июня по всем организациям составила 1 млн 337,4 тысячи рублей перед 67 работниками. На сегодняшний день шесть организаций уже погасили задолженность в полном объеме, рассчитавшись с 52-мя работниками на сумму 897,4 тыс. рублей. Три организации частично погасили задолженность на сумму 440 тысяч рублей перед 15 работниками.

По словам врио руководителя управления ФНС по РК Марины Кекешкеевой, претензионная работа налоговых органов не сбавляет оборотов. Всего с начала 2021 года ими было направлено 5510 требований об уплате страховых взносов, пени, штрафа на общую сумму 890 миллионов 69 тысяч рублей.