В Токио сегодня состоялась церемония открытия летней Олимпиады-2020. Да, именно так: Игры должны были пройти еще год назад, но из-за пандемии коронавирусной инфекции их перенесли. Всемирный праздник спорта завершится 8 августа.

Это будет самая необычная Олимпиада – без зрителей и с массой антиковидных ограничений для участников. Первые медали разыграют 24 июля в тяжелой атлетике, тхэквондо, стрельбе, дзюдо, фехтовании, велоспорте и стрельбе из лука. Всего будет разыграно 339 комплектов наград в 33-х видах спорта.

Сборная России из-за санкций WADA в Токио будет называться «команда спортсменов Олимпийского комитета России». Вместо триколора – флаг ОКР, его же наши спортсмены несли и на церемонии открытия Игр, вместо гимна – фрагмент из концерта Чайковского.

В Токио приехали 335 российских спортсменов. Самая молодая – гимнастка Виктория Листунова (16 лет), самая возрастная – Инесса Меркулова (конный спорт, 56 лет).

Спортивное руководство страны ждет, что сборная РФ завоюет около 50 медалей и займет место не ниже третьего в командном зачете. Наибольшие шансы на медали сборная РФ имеет в синхронном плавании, художественной и спортивной гимнастике, борьбе, боксе, плавании, фехтовании.