Федеральная антимонопольная служба разработала механизм привлечения инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство. ФАС представила проект постановления правительства, который меняет порядок формирования предельных индексов изменения платы за ЖКУ.

Ежегодно правительство устанавливает показатели, которые влияют на тарифы за коммунальные услуги для каждого региона. Антимонопольное ведомство предлагает дать субъектам возможность определять их на несколько лет вперед, а не согласовывать ежегодно, как сейчас.

Долгосрочные тарифы гарантируют инвесторам возврат средств и стимулируют вложения в реконструкцию, строительство отрасли, а потребителям – повышение качества услуг. По данным Росстата, в стране изношены 44% сетей холодного и 30% горячего водоснабжения, 45% – в водоотведении. Ветхие сети доводят до абонентов 10 млрд кубометров воды в год из 13.

Кроме того, проект защищает от завышения квартплаты жителей, которые переехали в новостройки из аварийных домов. Напомним, на июньскую прямую линию Президента РФ обратились переселенцы с жалобой о непомерных суммах за первые месяцы проживания. Свежие квитанции сверять было не с чем: в декабре люди платили за старые квартиры. Новый порядок предлагает сравнивать счета новоселов-переселенцев с декабрьскими платежами жителей соседних домов, аналогичных по комфорту и набору услуг.