Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что Россия, отказывая в заключении однополых браков, нарушает право на частную жизнь, предусмотренное Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. На этом основании России выдвинуто требование разрешить однополым парам официально регистрировать свой союз.

Примет ли Россия решение ЕСПЧ о легализации однополых браков? Весьма сомнительно. И не только потому, что это идет вразрез с Конституцией РФ. Так сложилось исторически, что для россиян брак – это союз мужчины и женщины. С каждым годом все большее количество россиян возвращается к историческим ценностям, празднуя День семьи, любви и верности 8 июля.

Когда говорят о счастливой семье, перед глазами возникает пара – мужчина и женщина в окружении детей. Вряд ли кто-то представляет семью как союз двух мужчин или двух женщин. Вот что говорит по этому поводу священнослужитель Калмыцкой и Элистинской епархии, протоиерей Кафедрального собора Иконы Божьей Матери отец Алексий:

– Православная церковь всегда придавала большое значение семье. Семья мыслилась как домашняя церковь. Сегодня на институт традиционной семьи осуществляются нападения со стороны тех, кто выступает против тех обычаев и традиций, в которых мы родились и выросли. И, конечно, это печально. Мы тревожимся о нашем будущем. Мы хотим, чтобы наша страна оставалась свободной от навязанной идеологии, чуждой нашему менталитету. Библия описывает брак как физическую и духовную общность мужчины и женщины, созданных друг для друга. И этому мы должны следовать.