Как перевести предприятия и организации на российское программное обеспечение – этот вопрос обсудили во время рабочей встречи министр цифрового развития РК Алексей Этеев и председатель комитета информационных технологий Волгоградской области Алексей Кидалов.

«Волгоградская область, как и Калмыкия, продвигает импортозамещающие операционные системы. Подход в подготовке компетенций в использовании пакетов российских ОС возьмем на заметку», – отметил министр.

«Степные вести» писали, что Калмыкия взяла курс на поддержку отечественных производителей программного обеспечения. По соглашению минцифры с компанией «Базальт СПО» медучреждения республики перешли на операционку «Альт». После учебных семинаров разработчика лицензионную компьютерную платформу «МойОфис Образование» установят в 150 школах региона. Еще один шаг на пути к цифровой трансформации Калмыкии – подготовка кадров на местах. Этим уже занимается центр региональных компетенций при КалмГУ, а помогает компания «Логрокон». С нынешнего учебного года абитуриентам, студентам, магистрантам, выпускникам предложат новые IT-дисциплины и курсы повышения квалификации.