Прокуратура республики подвела итоги работы за первое полугодие и определила задачи по совершенствованию надзора. В заседании участвовал замгенпрокурора РФ Андрей Кикоть.

Открывая заседание, прокурор Калмыкии Евгений Курмаев дал оценку состоянию законности и правопорядка в регионе и подчеркнул: работа ведомства шла в соответствии с поставленными генпокурором приоритетными задачами и результатами анализа социально-экономической обстановки на месте.

Коллегия отметила, что в первом полугодии 2021 года органы прокуратуры направляли усилия на защиту интересов общества и государства, восстановление нарушенных прав граждан, обеспечение законности в социальной и экономической сферах, повышение эффективности профилактики правонарушений и преступлений. Выявили 8,5 тыс. нарушений, внесли свыше 600 протестов и двух тысяч представлений, к дисциплинарной ответственности привлекли 1309 лиц, к административной – 220, объявили 42 предостережения. В суды предъявили 718 исков на сумму свыше 35 млн рублей. По материалам проверок затем возбудили девять уголовных дел.

Во взаимодействии с органами региональной власти выплачены долги по заработной плате на сумму семь миллионов рублей, восстановлены права 288 работников.

Особое внимание уделяли защите прав социально уязвимых категорий граждан. После прокурорского реагирования ведомства выплатили 31,9 млн рублей социальных пособий ветеранам труда и труженикам тыла и ликвидировали задолженность в 27,6 млн рублей перед многодетными семьями, персоналу коронавирусных госпиталей перечислили свыше 66,8 млн рублей стимулирующих выплат, восстановили права 749 медработников.

Мерами прокурорского воздействия погашена задолженность по государственным и муниципальным контрактам на сумму 63 млн рублей, устранены тысячи нарушений законов в ЖКХ.

За шесть месяцев прокуроры выявили свыше 800 нарушений законодательства о противодействии коррупции и 22 нарушения норм о предотвращении и урегулировании конфликта интересов муниципальных и госслужащих, руководителей учреждений. Суды удовлетворили иски в пользу государства о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями, в размере свыше 325 млн рублей.

Республиканское ведомство разработало комплексный план мероприятий по устранению причин и условий антиобщественных действий несовершеннолетних и противоправных деяний в отношении них на 2021–2022 годы. По итогам полугодия преступность несовершеннолетних снизилась на 20 %, количество тяжких преступлений – на 42,8%, на 40 % меньше стало и тех, кто совершал правонарушения ранее.

Замгенпрокурора РФ Андрей Кикоть в обращении к участникам коллегии наметил приоритетность надзора в сферах оплаты труда, долевого строительства многоквартирных домов, переселения людей из аварийного жилья и проведения капремонта.

Актуальны для региона и проблемы качества питьевой воды, долгов перед предпринимателями по контрактам, несанкционированного размещения отходов, исполнения органами власти судебных решений.

Андрей Кикоть указал коллегам на необходимость принимать дополнительные меры для эффективности расследования уголовных дел и прокурорского надзора, акцентировал внимание на надзоре за исполнением законов избирательной компании.