В Калмыкии подвели итоги конкурса на предоставление субсидий некоммерческим неправительственным организациям. В этом году победителями стали 26 участников, которые выдержали строгий отбор жюри. В их числе Школа креативных индустрий «Цифровые кочевники», мастерская калмыцкого национального лука и Молодежный дом Тик-Ток. Также при поддержке грантов будут установлены информационные стелы на калмыцком языке и изданы калмыцкие сказки.

«С каждым годом проекты НКО получают все большую финансовую поддержку: 12 млн. в 2019-м, а в этом году уже 20 млн. рублей. И это не предел», – заявил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Более того, недавно на базе Республиканского центра молодежи появился проектный офис, специалисты которого помогают некоммерческим организациям создавать и презентовать свои идеи на федеральных конкурсах. Благодаря чему сфера вышла на новый уровень, стала прозрачной и может реализовать себя. На это указывает и количество поданных в этом году заявок – 61.

«Увы, не у всех претендентов получилось сразу добиться признания, – добавил Б. Хасиков. – Главное, что все участники конкурса учатся формулировать идеи, получают бесценный опыт презентаций и воплощают свои проекты в жизнь».