Максимальное зарплатное неравенство в России зафиксировано в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Тюменской области. Наименьшая разница в зарплатах отмечена в Тыве и Алтайском крае. Об этом свидетельствуют исследование международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В Москве наименее оплачиваемые 10 % получают «на руки» около 20 тыс. рублей, а наиболее оплачиваемые 10 % – 357,5 тыс. рублей, или в 17,9 раза больше. Второе место в рейтинге занимает Санкт-Петербург, где получки отличаются в 12,7 раза, третье место с разницей в 12 раз за Подмосковьем.

Далее следуют Тюменская, Сахалинская, Нижегородская, Астраханская, Амурская, Калужская области с показателями от 10,4 до 9,6.

Наименьшая разница фиксируется в регионах с низким уровнем средних зарплат: Тыва (5,9), Алтайский край и Карелия (6,6), Мордовия (6,7) и Чечня (6,9). В этом ряду и Калмыкия с разницей в 6,9 раза между самыми большими заработками в 66,8 тыс.рублей и самыми маленькими в 9,6 тыс. рублей.

По мнению исследователей, зарплатное неравенство усугубила пандемия. Приоритетом власти стала минимизация безработицы и сохранение занятости пусть и ценой низкого содержания. Правительство стимулировало работодателей сохранять штат, однако бизнес в условиях кризиса не удержал оклады на прежнем уровне. Часть работников со средним заработком переместилась в категорию низкооплачиваемой, основной удар пришелся на работников с невысоким жалованием.

Исследование охватило 104,6 тыс. организаций всех видов экономической деятельности и форм собственности, кроме малых и микропредприятий. Респонденты предоставляли информацию о дифференциации зарплат за апрель 2021 года.