В Токио завершились Олимпийские игры. Они отличились от предыдущих не только тем, что из-за пандемии прошли на год позже, а также ковидными ограничениями, но и психологическим накалом, не всегда связанным с COVID-19.

Это были непростые для российских атлетов соревнования: из-за санкций они выступали под нейтральным флагом, в честь наших победителей не включали российский гимн, а в ходе самих соревнований и вовсе наблюдалось несправедливое судейство, из-за которого некоторые наши спортсмены не смогли взойти на высшую ступень пьедестала.

Однако эксперты отмечают, что несмотря на наложенные ограничения и давление в ряде дисциплин, они продемонстрировали невероятную стойкость и волю к победе. И в этот раз наши атлеты завоевали в полтора раза больше золотых медалей, чем на предыдущих летних играх в Рио-де-Жанейро. По итогам соревнований сборная России, вернее РОК, а точнее Российский олимпийский комитет, разместился на 5-й строчке по количеству медалей. Наши спортсмены завоевали 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды. Более того, помимо традиционно успешных для России дисциплин, они взяли медали и в других соревнованиях, таких, как теннис, стрельба, тхеквондо.

И, конечно, в этот раз жители Калмыкии особенно переживали за гандболисток, гимнасток и борцов. Как мы писали, наши известные спортсмены земляки Басанг Боктаев, Людмила Бодниева и Алина Макаренко выступили в качестве тренеров. Мы очень рады и гордимся, что с этой ролью они справились успешно. Теперь у всех троих есть воспитанники – призеры Олимпиады-2020.

Глава МИД России Сергей Лавров, общаясь с журналистами, остроумно обыграл эту аббревиатуру, озвучив лозунг «We will ROC you», созвучный известной песне Queen «We Will Rock You» (пер. «Мы тебя раскачаем»). В принципе, его слова сбылись: российские олимпийцы «раскачали» эту олимпиаду, показав всему миру, что настоящих спортсменов не оставить на пути к победам.

Эльвиг Матвеев