Правительство России утвердило новую программу господдержки для аграриев – льготный лизинг высокотехнологичного оборудования. Максимальный размер скидки составит 45% от его стоимости. Цель госпрограммы – ускорить техническое перевооружение производства в АПК.

Минсельхоз в ближайшее время составит список оборудования, которое будет участвовать в программе. Но уже сейчас известно, что это будет новая, не эксплуатированная техника, которой не более 3-х лет. На господдержку могут рассчитывать ИП и организации, которые занимаются производством и переработкой в АПК. В полную силу программа начнет работать со следующего года. На 2022-2023 годы на эти цели бюджет предусмотрит 24 млрд рублей.

Тем временем губернатор Кубани Вениамин Кондратьев попросил федерального министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева продлить сроки выплат по льготным краткосрочным кредитам с одного года до двух.

Краткосрочные кредиты берут под сезонные работы, но срок их возврата не совпадает со временем продажи сельхозпродукции. Из-за этого у аграриев возникает дефицит оборотных средств. Проблема назревала давно, но сейчас она встала ребром. Нынешняя весенняя посевная оказалась весьма болезненной – сразу подорожали и удобрения, и агрохимикаты, и ГСМ, и энергоносители, а цены на зерно постоянно сбивают.