Минздрав России совместно с Росздравнадзором и АНО «Диалог Регионы» реализовали проект – завели информацию о действующих пунктах вакцинации в картографические сервисы.

Наносить пункты вакцинации на свои карты 2ГИС начал зимой этого года. В настоящий момент на картах отображаются порядка 7 тысяч пунктов вакцинации, больше всего — в городах России и Казахстана. Обновлением информации о действующих пунктах вакцинации занимаются региональные ЦУР.

Пользователям 2ГИС к просмотру доступны пункты, которые размещаются в медицинских учреждениях, в торговых центрах, многофункциональных центрах обслуживания населения, администрациях, школах, библиотеках и на крупных предприятиях.

Новая услуга геосервиса пользуется широким спросом. Так, в июле пункты вакцинации на картах 2ГИС искали в 3 раза чаще, чем в июне. В первой половине августа активность пользователей в поиске таких точек уже выше июньской.

По словам руководителя ЦУР Калмыкии Аралтана Бамбышева, в республике открыто 67 пунктов вакцинации, которые действуют в Элисте, районах и даже отдаленных населенных пунктах. Информация об их работе обновляется специалистами центра ежемесячно.

Эльвиг МАТВЕЕВ