С 20 по 22 августа в финском городе Тампере под эгидой Европейской федерации каратэ проходил чемпионат Европы среди кадетов, юниоров и спортсменов до 21 года. Сборную России представляла победительница национального первенства по каратэ 2021 года уроженка Калмыкии Алтана Басангова. Наша землячка в категории 54 кг, кумитэ, провела пять боев и в итоговом поединке заняла 1 место!

Это был первый день соревнований, и успех калмыцкой каратистки воодушевил остальных членов сборной на такие же свершения. В итоге на чемпионате Европы в общекомандном зачете сборная России заняла  четвертое место, пропустив вперед Турцию, Италию и Азербайджан. В активе наших каратистов две золотые медали, четыре серебряные и семь бронзовых наград.

В интервью «Степным вестям» наставник чемпионки Европы-2021 Очир Манджиев, являющийся главным тренером Федерации каратэ РК, отделения каратэ БУ РК «РКСШОР», поделился подробностями того, как складывалась успешная спортивная карьера Алтаны Басанговой.

– Алтана является двукратным победителем первенства России – чемпионка 2021 года, а до этого завоевала этот титул в 2019-м. И вот по результатам национального первенства, которое проходило в городе Омск в апреле этого года, она получила право представлять нашу страну в составе сборной России на первенстве Европы, завершившемся в минувшие выходные.

В процессе подготовки было предусмотрено два этапа учебно-тренировочных сборов, один проходил в июле в центре спортивной подготовки в подмосковном Парамоново, второй – в Сочи в августе, непосредственно перед поездкой в Финляндию.

Сложность нынешних соревнований заключалась в том, что Алтана находилась там без меня, у нее куратором был один из тренеров отечественной сборной. Для нее это первый такой опыт, поэтому, несмотря на наличие опытного наставника рядом и постоянной связи со мной по телефону, она испытывала некоторый психологический дискомфорт. Но в итоге она справилась с волнением и прекрасно, уверенно выступила. Мы смотрели прямую трансляцию в Ютубе, всей нашей тренерской командой и родительским коллективом с замиранием сердца наблюдали ее бои. И наши надежды оправдались сполна! Наша девочка – молодец!

– Расскажите подробнее об Алтане, этапах ее спортивной карьеры.

 Алтане 15 лет, она занимается каратэ с шести лет. Ее отец Баатр Сергеевич Басангов тоже тренер по каратэ, изначально он ее вел, затем талантливая дочь перешла в сборную республики. Под моим руководством Алтана тренируется с 2017 года. Занятия проводятся на базе Калмыцкой этнокультурной гимназии в 9 микрорайоне.

–Какие перспективы разворачиваются перед новоиспеченной чемпионкой?

– У Алтаны уже есть спортивный разряд кандидата в мастера спорта. На первенстве Европы она его просто подтвердила. Звание мастера спорта присваивается с 18 лет, единственное исключение, если спортсмен в возрасте 16-17 лет дает результат – попадает в призы на первенстве Европы или мира. То есть, если в следующем году Алтана вновь попадет на европейский чемпионат и войдет в тройку призеров, она сможет досрочно стать мастером спорта.

В декабре 2021 года пройдет всероссийский турнир «Надежды России», который будет являться отбором на первенство Европы 2022 года, запланированный на февраль следующего года. Так что будем готовиться к новому отбору. Тем более что Алтана перейдет в новую возрастную группу, где ей нужно тоже показать все, на что она способна.

К слову, в нашем клубе это уже вторая чемпионка международного уровня. В 2019 году воспитанница отделения каратэ БУ РК «РКСШОР» Елизавета Григорьева на первенстве мира, проходившем в Чили, стала серебряным призером. Впоследствии девушка перебралась в Москву. Кстати, нынче она также вошла в сборную России, поехала в Тампер и завоевала бронзу.

В принципе, у нас в республиканской сборной практически все ребята талантливые, упорные, целеустремленные. По результатам первенства России в Омске в нашей команде было пять призеров. Было четыре финала, результатом которых стали три серебряных медали, их завоевали Айтин Булдурунов, Сергей Авершин и Марина Бальджикова, бронзу взял Михаил Менкеев и золотая медаль у Алтаны, которую она подтвердила победой в Финляндии.

Я уверен, что это – плеяда воспитанников, которая работает на все 100% и показывает отличные результаты.