У детей и подростков из первого IT-лагеря, что работает в Яшалтинском районе, начался своеобразный зачетный период.

Сегодня к ним приедет основатель студии Enplex Games, известный работой над проектами «Герои магии и меча-5», «Аллоды онлайн», Population zerо Евгений Пономарев.

– Занятия с ребятами по игровому направлению вел победитель олимпиады НТИ Марсель Лутфуллин. Он специально для этого приехал из Санкт-Петербурга, где сейчас учится. За восемь дней смены его ученики подготовили восемь проектов. Сегодня вечером после питчинга, короткой структурированной презентации перед инвестором, экспертизу и проведет Евгений, – рассказал «Степным вестям» организатор и идейный вдохновитель кибер-смены, первый в республике лауреат всероссийского конкурса молодых педагогов-2013 Аркадий Муниев.

Среди подготовленных проектов есть разные: роботы, апокалипсис и даже настоящая калмыцкая компьютерная игра. Александра Булдаева использовала мотивы народного эпоса и представила героев в национальных костюмах, которые борются с врагами-мангасами.

Завтра питчи по проектам по веб- и рекламному дизайну, креативному программированию готовят другие группы участников. Учителями выступали элистинские специалисты Екатерина Малиева и Данир Микуляев и приглашенная из Москвы Ирина Мартынова. Экспертом проектов станет министр цифрового развития Калмыкии Алексей Этеев.

Напомним, как писали «Степные вести», лагерь для юных любителей кибер-технологий отраслевое министерство открыло 16 августа в обновленной «Лесной сказке». Благодаря конкурсу талантливые дети Калмыкии получили бесплатные путевки, чтобы кроме здорового отдыха на природе получить навыки программирования, компьютерной графики и моделирования.