ООО «ЕвроСибОйл» вновь допустило грубое нарушение требований действующего законодательства по добыче нефти на месторождениях в Черноземельском районе. Проведенная Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкии проверка земель на территории Нарынхудукского сельского муниципалитета установила, что из нефтепровода, принадлежащего предприятию, произошел разлив продуктов на площади 280 кв. м.

С загрязненного участка были отобраны пробы почвы и направлены для проведения исследований в испытательную лабораторию Ростовского референтного центра Россельхознадзора. Результаты лабораторных исследований показали очень высокий уровень загрязнения почвы нефтепродуктами.

Кроме того, в ходе дальнейшей проверки специалисты ведомства выявили, что на площади 280 кв.м. плодородный слой снят и перемешан с нижними, менее ценными, слоями. А это ведет к существенному снижению плодородия пастбищ и ухудшению экологической обстановки.

ООО «ЕвроСибОйл» и генеральный директор предприятия привлечены к административной ответственности с назначением штрафа на общую сумму 772 тыс. рублей. Также ведомством было выдано предписание об устранении выявленных нарушений в установленный законодательством срок.

Напомним, в мае территориальное управление Россельхознадзора выявило аналогичный разлив на нефтепроводе, принадлежащем ООО «ЕвроСибОйл», на площади 250 кв.м. Тогда компанию оштрафовали на полмиллиона рублей.

В мае «Степные вести» рассказали о критической ситуации, сложившейся на предприятии из-за многочисленных нарушений налогового, трудового, природоохранного и других законодательств со стороны его руководства.

Немногим ранее на предприятии произошел рейдерский захват. Тогда Глава Калмыкии Б. Хасиков выступил с официальным обращением к жителям республики в связи с ситуацией, сложившейся вокруг нефтяной компании «ЕвроСибОйл». «Сейчас решается один из ключевых вопросов в развитии Калмыкии. Речь идет о судьбе нефтяной отрасли нашего региона. За многие годы вместо того, чтобы стать опорой республики, нефть Калмыкии превратилась в рассадник коррупции многомиллиардных хищений. На сегодняшний день собственники «Евросибойл» находятся в международном розыске. Против них возбуждено пять уголовных дел – за уклонение от уплаты налогов, сокрытие денежных средств и дачу взятки в особо крупном размере. Задача государственной власти – восстановить законность», – сказал он.

Руководитель региона упомянул также о 100%-ном износе инфраструктуры, росте социальной напряженности на предприятии, долгах по заработной плате, отсутствии в компании квалифицированного управления и сотрудников, постоянных техногенных авариях, приводящих к масштабной экологической катастрофе.

Действующая власть намерена положить конец всем нарушениям, которые нагло допускает ООО «ЕвроСибОйл», и переломить ситуацию. Напомним, глава региона обратил особое внимание на ситуацию в нефтяной отрасли республики около полутора лет назад. И уже есть реальные сдвиги в эту сторону. Их удалось добиться в том числе после того, как вопросы стали поднимать на комиссии по топливно-энергетическому комплексу Калмыкии.

Фото из архива редакции