С нами не стало ветерана Великой Отечественной войны – фронтовика Кичиковой Дербен Мацаковны.

Дербен Мацаковна родилась 20 сентября 1922 года в селе Нюкюн Зюнгарского сельского совета Черноземельского улуса Калмыцкой АССР. С 12 лет осталась сиротой. Окончила 7 классов Улан-Эргинской семилетней школы, жила в школе-интернате. Трудовую деятельность начала с 1937 года в Нюкюнском сельском совете учительницей.

В 1943 году Дербен Мацаковна добровольцем пошла на фронт. Участвовала в боевых действиях в Белоруссии в составе зенитно-артиллерийского полка № 1569.В июле 1944 года весь полк направили в г. Новороссийск, но оттуда Дербен Мацаковна по национальному признаку была снята с фронта и выслана в Сибирь г. Исилькуль Омской области.

Кичикова Дербен за боевые заслуги награждена орденом Отечественной войны II степени, знаком «Фронтовик 1941-1945», юбилейными медалями. В 2020 году указом Главы Республики Калмыкия присвоено звание почетного жителя Республики Калмыкия.

Ее жизненный путь – пример стойкости человеческого духа и самоотверженного служения Родине.

Светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах. Искренне разделяем боль невосполнимой утраты и выражаем соболезнования родным и близким.

Б. С. Хасиков, Ч.Н. Бериков,Ю.
В. Зайцев, А. В. Козачко