1 сентября начнется II федеральный просветительский марафон «Новое Знание». В роли лекторов и наставников выступят российские и зарубежные ученые, государственные и общественные деятели, звезды мировой культуры и спорта, историки, изобретатели, публицисты и предприниматели.

Свое участие в мероприятии подтвердили Сергей Шойгу, Сергей Лавров, Денис Проценко, Елена Шмелева, Анна Кузнецова, Андрей Фурсенко, Алексей Лихачев, Алексей Миллер, Сергей Чемезов, Дмитрий Чернышенко, Константин Эрнст, Владимир Машков, Михаил Пиотровский, Константин Хабенский, Карен Шахназаров, Александр Овечкин, Василий Вакуленко (Баста), Татьяна Бакальчук, Аркадий Волож, Евгений Касперский. Выступления спикеров можно посмотреть на сайте https://marathon.znanierussia.ru и в группе общества «Знание» во ВКонтакте https://vk.com/znanierussia.

«Наш марафон знаний – уникальный просветительский интенсив. Молодые люди получат стимул для саморазвития и карьерной мотивации. Это лучшая площадка для развития кругозора и бесценный подарок российским школьникам, студентам и всем гражданам ко Дню знаний», – подчеркнул гендиректор российского общества «Знание» Максим Древаль.

Трансляции пройдут из шести площадок: Москва представит трек «Знание», Санкт-Петербург – «Спорт», Казань – «Цифровой мир и медиа», Нижний Новгород – «История и культура», Владивосток – «Бизнес», Сочи – «Наука и технологии».

В программе марафона запланированы лекции, интервью и дискуссии из студий, видеоэкскурсии из уникальных мест страны, ожидаются выступления из театров, музеев, спортивных стадионов, образовательных центров, офисов компаний.

Тысячи просветителей и наставников выступят перед школьниками на открытых уроках. Инициативу «Поделись своим знанием» поддержат представители общественных организаций, государственные деятели, губернаторы и руководители крупнейших корпораций страны. Школьники и студенты посетят российские предприятия в формате Дней открытых дверей.

Под эгидой марафона «Новое Знание» с 1 по 4 сентября в стране пройдет серия мероприятий #ВпередКЗнаниям. Участники сообщества «Большая перемена» создадут видеопутеводители по научным открытиям XXI века. В российских регионах представители молодежных организаций проведут серию образовательных мастер-классов, лекций и встреч со спикерами «Знания». Волонтеры движения #МЫВМЕСТЕ в эти дни развезут школьные наборы детям из малообеспеченных и неблагополучных семей. 4 сентября всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» и Российский Красный Крест в ФАПах отдаленных населенных территорий проведут мероприятия по профилактике заболеваний и профориентации школьников в медицину.

Напомним, первый марафон «Новое Знание» прошел в мае. Трансляции в интернете набрали свыше 70 миллионов просмотров.