Как уже сообщалось, Лагань стала одним из победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Всего в отборе участвовали заявки от 160-ти населенных пунктов России с численностью жителей до 100 тысяч человек, и в числе 73-х счастливчиков оказался и калмыцкий приморский городок с проектом благоустройства нового городского парка под названием «Мелодия Каспия».

Первыми радостную новость услышали члены делегации Калмыкии во главе с руководителем республики Бату Хасиковым, участвовавшие в юбилейном, пятом, всероссийском форуме «Среда для жизни: Город и вода» в Нижнем Новгороде, где были объявлены итоги конкурса. Глава региона сразу же в соцсетях поделился ею с земляками, подчеркнув, что победа в конкурсе была достигнута благодаря активному участию лаганцев и качественному оформлению проекта руководством района.

«Это событие имеет для республики большее значение. У нас всего два малых города: Городовиковск и Лагань. С 2018 года они участвовали в конкурсе. Городовиковск был победителем конкурса 2019 года, получил грант в размере 40 миллионов рублей, и за два года он был успешно реализован, – прокомментировала врио министра ЖКХ и энергетики РК Виктория Мангутова. – В этом году победила Лагань. В первую очередь это говорит о том, что разработанный конкурсный проект интересный, качественный и достаточно высокого уровня, что позволило привлечь внимание экспертной комиссии. Его реализация будет отличным вызовом для местной администрации показать свои компетенции. Ведь цель всего проекта – создать благоприятную среду для жителей наших населенных пунктов, повысить индекс качества городской среды».

По мнению заместителя Председателя Правительства РК Нарана Кюкеева, долгожданная победа Лагани станет новой точкой роста для приморского города. «Уверен, что новое общественное пространство, которое планируется благоустроить, будет местом привлечения не только самих жителей города, но и гостей и туристов, а также местных предпринимателей. Отдельно хотелось бы поблагодарить Бату Сергеевича за вовлеченность к участию Лагани в данном конкуре. Все его поручения по участию во всероссийском конкурсе города от Калмыкии были выполнены, и Лагань попала в число победителей», – отметил вице-премьер республики.

Не скрывает своей радости и мэр Лагани Геннадий Очиров, являющийся одним из разработчиков проекта и непосредственным его исполнителем. «Меня, как и всех лаганцев, сейчас переполняют эмоции и чувство огромного удовлетворения. Мы за победу во всероссийском конкурсе бились четыре года. И, наконец-то, наш проект получил одобрение. Честно признаться, без поддержки Бату Сергеевича, его плотного участия в проводившейся силами районных и республиканских властей доработке проекта, а также его лоббистских возможностей, этот результат был бы невозможен», – подчеркнул глава администрации Лаганского ГМО.

По словам Очирова, проектом благоустройства нового городского парка под названием «Мелодия Каспия» предусмотрено обустройство береговой зоны, будет построена небольшая пристань на Лаганском судоходном канале, появится и пруд с лотосами, а также много зеленых насаждений. Пространство парка поделено на несколько функциональных зон для семей с детьми, спортсменов, старшего поколения, молодежи, кроме того, обозначены точки для предпринимателей.

Запланировано строительство веревочного парка, детской и спортивной площадок, обустройство пешеходных и велодорожек, фонтана и сцены для проведения праздничных мероприятий, фотозоны с арт-объектами. В ночное время в парке будет предусмотрено освещение, в целях безопасности – круглосуточное видеонаблюдение. Немаловажно отметить, что по итогам реализации проекта планируется создание не менее 60 новых рабочих мест.

Стоимость проекта – 55 миллионов рублей, из них, как ожидается, 50 миллионов составят средства федерального гранта, остальное софинансируют республиканский и местные бюджеты, возможно, часть средств поступит из внебюджетных источников.

«Сейчас мы ждем протокол Минстроя РФ, дальше будет доведен порядок и расписана дорожная карта, где проставим конкретные даты – когда будет проведен аукцион по выбору подрядной организации для изготовления проектно-сметной документации и прочие моменты, необходимые для поэтапной реализации проекта», – сообщил Геннадий Очиров.