На прямой эфир с Бату Хасиковым поступил вопрос о стоимости авиабилетов с отправлением из Элисты и возможности регулировать тарифы. Руководитель Калмыкии ответил так:

– Большой плюс приватизации аэропорта заключается в развитии проектов по туристской привлекательности региона и строительстве инфраструктуры.

Сегодня пассажиропоток калмыцких воздушных ворот в годовом выражении оценивается в 100 тысяч в год. Инвестор планирует увеличить показатель до 150 тысяч в следующем году и до 500-600 тысяч к 2030 году. Для этого компания «Новапорт» предусмотрела вложение свыше 300 миллионов рублей в модернизацию существующего терминала, а впоследствии и строительство дополнительного терминала. Стоит вопрос и модернизации взлетной полосы для возможности приема воздушных бортов в туман.

Все перечисленное позволит увеличить количество рейсов через аэропорт республики, по сути находящийся в центре ЮФО. К полетам судов компании «ЮТейр» в Минводы, Ростов-на-Дону и Сочи добавится увеличение количества сообщений с Москвой и Санкт-Петербургом. Все это в конечном счете повлияет на снижение тарифов и стоимости перелетов.