Один из вопросов, поступивших на прямой эфир с Главой Калмыкии, касался деятельности нефтяной компании «ЕвроСибОйл». Жительница Калмыкии упомянула о допущенных компанией многочисленных нарушениях и поинтересовалась тем, как Б. Хасиков видит будущее компании.

«Уверен, многих земляков волнует судьба бывшей «Калмнефти». Сегодня ее активами владеет частная компания «ЕвроСибОйл», которая находится в процессе банкротства. В целом ситуацией с ней занимаются соответствующие органы. Я же ставлю перед собой задачу – обеспечить прозрачность всех этих процессов, – сказал в ответ глава региона. – Если говорить в целом про отрасль, то я вижу перспективу. Но сначала нужно навести порядок в том, что есть. Чтобы это работало на современном уровне, работало на республику, в том числе с точки зрения поступления налогов, а также работало с бережным отношением к экологии.

Есть и долгосрочные планы. Минприроды Калмыкии совместно с Роснедрами проработали возможность возобновления исследований на территории республики. И коллеги из Роснедр подчеркивают, что Калмыкия, действительно, самый неисследованный регион с точки зрения нефтегазоносности, имея при этом большой потенциал. Поэтому, возможно, в будущем у нас появится мощное предприятие, которое будет работать и на республику, и на страну. Работать прозрачно, современно и с привлечением местных специалистов».