Интервенционный фонд, в который станут закупать сахар, начнут формировать в 2022 году. В случае заметного роста цен продукция будет реализовываться из фонда, тем самым стабилизируя ситуацию на рынке.

Ранее правительство по поручению президента приняло комплекс мер по снижению цен на продовольствие. Так, были скорректированы пошлины на ряд сельхозтоваров, созданы инструменты поддержки мукомолов и хлебопеков, подписаны соглашения с отраслевыми ассоциациями, производителями товаров, поставщиками и торговыми сетями о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Рабочую группу возглавляет первый вице-премьер Андрей Белоусов.

В мае федеральный минсельхоз предложить создать в России интервенционный фонд сахара, запасы в котором могут составить до 500 тысяч тонн. Поскольку это высоковолатильный товар, его стоимость сильно зависит от урожая сахарной свеклы.

Интервенционный фонд – это один из видов переходящих запасов. Он формируется государством, является его собственностью и имеет строго целевое назначение, а именно для регулирования ценовой ситуации на рынке в годы высокого или низкого товарного предложения.