Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева выступила в защиту выпускников, набравших 100 баллов на ЕГЭ. Она предложила создать специальную карту, которая отражала бы реальную обстановку в стране по ЕГЭ.

«По данным Минобрнауки, количество выпускников, набирающих 100 баллов по итогам единого госэкзамена, увеличивается. Одновременно с тем, что такие результаты говорят о повышении качества обучения, в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов. Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат», – резюмировала Шмелева.

В Калмыкии с каждым годом растет количество выпускников со стобалльными результатами в ЕГЭ. В этом году сразу три выпускника Элистинского лицея получили за два предмета по 100 баллов. Заяна Орусова отлично сдала химию и русский язык. Кирилл Цебеков показал прекрасный результат по русскому языку, информатике и ИКТ. Баина Дандаева получила по 100 баллов по биологии и русскому языку. По 100 баллов за один предмет по результатам ЕГЭ получили 30 выпускников школ республики.

«Наши лицеисты каждый год успешно сдают ЕГЭ, и в прошлом учебном году трое из них получили по сто баллов сразу по двум предметам. Только русский язык на сто баллов сдали 11 лицеистов. Это результат общего труда педагогов, детей и их родителей. Лицеисты являются участниками вузовских олимпиад, затем без труда поступают в ведущие высшие учебные заведения страны. Действующая в лицее система обучения одаренных детей дает плоды. Большое значение имеет и тот факт, что лицеисты нацелены на результат», – говорит директор МБОУ «Элистинский лицей» Елена Ширипова.

Эльвиг Матвеев