Совсем недавно «Степные вести» поздравляли Валерия Яшкулова с победой в номинации «Драматургия» в крымском фестивале «Интеллигентный сезон – 2021». Напомним, что первое место ему было присуждено за текст пьесы «Такэй и Джиргал». И вот наш талантливый и энергичный земляк вновь расширяет свои творческие границы, причем в буквальном смысле, географическом.

Проработав многие годы в Мензелинском драматическом театре, В. Яшкулов был удостоен Государственной премии Республики Татарстан в области театрального искусства «Тантана».

Теперь он будет работать в Башкирии, о чем с радостью сообщает Сибайский государственный драматический театр имени А. Мубарякова:

«У нас новый главный художник! – ВАЛЕРИЙ БОРИСОВИЧ ЯШКУЛОВ, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Калмыкия, лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области театрального искусства «Тантана» (2018), член союзов художников СССР и РСФСР, участник международных, российских и республиканских художественных выставок, театральных фестивалей.
Награжден нагрудными знаками «За достижения в культуре Республики Татарстан», «За заслуги перед г. Элиста», Республики Калмыкия, почетными грамотами республик РФ. Лауреат VII Международного литературно-музыкального фестиваля «Интеллигентный сезон-2021» – 1 место в номинации “Драматургия”.

В его творческом багаже – более 200 спектаклей различного жанра во многих театрах национальных республик Российской Федерации, в том числе и драма-реквием Ф. Булякова «Шаймуратов-генерал», поставленный у нас в прошлом театральном сезоне.

Желаем Валерию Борисовичу новых творческих успехов в нашем театре!».

Редакция «Степных вестей» поздравляет сценографа и выражает уверенность в том, что теперь у театров Калмыкии завяжутся обменные гастроли с башкирскими театрами. Элистинский зритель помнит потрясший всех нас спектакль «Иблис» татарского Мензелинского театра, приезд которого в Калмыкию организовал Валерий Борисович в рамках обменных гастролей с Республиканским русским театром драмы и комедии.