Студент Никита Кузнецов поступил учиться в калмыцкий колледж и очень рад своей новой жизни

1 сентября во всех образовательных учреждениях страны прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. По традиции в теплой обстановке прошло праздничное мероприятие и в Калмыцком колледже нефти и газа.

Как сообщил «Степным вестям» заместитель директора колледжа по научной работе Эрдни Бадмаев, возглавлявший приемную комиссию, среди поступивших в их учебное заведение есть не только жители республики, но и иногородние граждане.

Один из них – 18-летний Никита Кузнецов, который специально приехал из Приморского края, чтобы учиться в этом колледже по специальности «Информационные системы и программирование».

Прибыл один, добирался через всю страну три дня. В Калмыкии никогда не был, у него здесь нет ни родственников, ни знакомых. Но парень вполне самостоятельный и очень серьезный, весьма продвинутый в компьютерах. Так нам представили его.

Мы, конечно, воспользовались возможностью познакомиться с гостем республики и расспросить его о том, почему он выбрал для учебы именно Калмыкию.

В телефонном разговоре Никита охотно рассказал обо всем, что нас интересовало. Юноша окончил обычную школу в районном центре Лазо Приморского края. Нашел по интересующему профилю подходящую образовательную организацию в Калмыкии. Есть такая платформа «Поступи онлайн», которая собирает данные обо всех высших и средне-специальных учебных заведениях, рассказывает о том, какой средний балл примерно нужно иметь, чтобы поступить на нужную специальность.

«Преимуществ того, что я выбрал для учебы Калмыкию, на самом деле масса, – рассказал Никита. – Во-первых, для меня немаловажным фактором стало то, что элистинский колледж готов был взять меня на бюджетное место. Во-вторых, привлекло то, что это южный регион, и неподалеку находится город Горячий Ключ, где живут мои друзья и знакомые, к которым я могу иногда ездить. Ну а то, что буду жить вдали от родителей, тоже отчасти плюс, поскольку это развивает самостоятельность».

Здешний климат жителю Дальнего Востока понравился, он намного приятнее, чем дома, говорит он. В первую неделю было немного непривычно, тяжеловато, но это по большей части из смены часовых поясов. С учетом перелета длительностью более восьми часов и разницы во времени гостю показалось, что в сутках у него вышло не 24 часа, а все 31, и это на какое-то время выбило его из колеи.

Кстати, у Никиты это было первое дальнее путешествие по России. Ранее он совершал поездки только по Приморью и бывал в Китае.

По словам молодого человека, в школе он хорошо учился, ЕГЭ сдавал неплохо и собирался поступать в вуз, но случилась непредвиденная ситуация, которая поменяла его планы на 180 градусов. В день сдачи экзамена по профильной математике он отравился, пришлось вызывать скорую. Мама убедила его все-таки идти на экзамен. В плохом самочувствии выпускник написал экзаменационную работу не на такую высокую оценку, на какую рассчитывал. Если бы не пришел на экзамен, можно было бы побороться в резервный день. Однако шанс был упущен. Оправившись от неудачи, принял это как факт и начал рассматривать варианты поступления на СПО.

«Меня все же радует, что я поступил на программирование. Это направление сейчас активно развивается. И даже со средним образованием можно найти хорошую работу. То, что я в итоге оказался в Элисте, оцениваю как хорошую возможность проверить себя. Люди здесь приветливые, всегда подскажут, помогут. Мне есть с чем сравнить. Какое-то время я жил в Находке и Владивостоке, так вот там люди не настолько дружелюбные, как в Калмыкии», – признался Никита.
          В плане быта его все устраивает. Цена за общежитие – чисто символическая, 250 рублей в год. Говорит, если бы поступил в вуз или техникум в Находке или Владивостоке, платить за общагу пришлось бы не менее 10-15 тысяч рублей в год, и условия были бы похуже, чем здесь.

«Условия проживания вполне достойные, безопасные. В коридоре есть несколько видеокамер, журнал с описью вещей, поэтому не стоит опасаться за сохранность своего имущества. Комнаты на двоих-троих человек. Допустим, мой брат учился во Владивостоке и жил в комнате на шестерых. У моей хорошей знакомой в ее вузе тоже были чуть ли не казарменные условия.

Стипендия в колледже небольшая, но мне будут помогать родители. Друзей пока не завел. 30-31 августа было основное заселение, до этого я мало с кем тут общался. Но в целом впечатление – приятные, веселые люди. Комендант общежития, замечательная добрая женщина, хорошо к нам относится. Прогулки по Элисте были пока только по парку. Центр города очень понравился. Интересно познакомиться поближе с калмыцкой культурой. Думаю, позже найду возможность посетить достопримечательности на территории республики. Кстати, с дорогами у вас, все нормально, уж поверьте мне. Здесь мне тоже есть с чем сравнивать», – поделился впечатлениями новоявленный студент Никита Кузнецов.