Президент России Владимир Путин рекомендовал школьникам избегать некачественной информации, а доверять профессиональным источникам – таким, как общество «Знание».

Во время общения со школьниками на образовательном марафоне недавно возрожденной организации глава государства напомнил, что ее цель – помочь людям, особенно молодежи, «найти то интересное направление, которое захватывает человека и с которым он хотел бы связать всю оставшуюся жизнь».

Президент подчеркнул, что работа общества как раз заключается в том, что «оно обращается ко мнению настоящих профессионалов по каждому узкому направлению знаний». Поэтому на их информации можно «строить свои собственные представления о том или другом явлении, о будущем его развитии и смотреть со стороны, насколько это интересно тебе самому лично, будет ли это тем, чему ты готов посвятить потом всю жизнь».

Это особенно актуально сейчас, когда существует «очень много информационного мусора, который очень часто подается как истина в последней инстанции, а верить нельзя, потому что это не мнение не настоящих, истинных специалистов, а часто людей, которые выдают себя за таковых».