Для урологов ресбольницы им. П.П. Жемчуева мастер-класс провел наш земляк – онкоуролог Мерген Борисов, который много лет работает в Московской области. Вместе хирурги сделали операцию по удалению аденоматозной ткани предстательной железы при доброкачественной гиперплазии простаты, сообщает пресс-служба ресбольницы им. П.П. Жемчуева.

Позадилонная аденомэктомия – один из передовых методов лечения аденомы простаты, среди ее преимуществ – малоинвазивность, малая кровопотеря и быстрое восстановление. Пациент может вставать на вторые сутки.

Подобные операции калмыцкие врачи проводят, однако для освоения новых методов приглашаются медики из крупных регионов. Кстати, Мерген Борисов является выпускником Ярославской медакадемии. Почти десять лет он работает в Московской области, сегодня возглавляет урологическое отделение Раменской центральной райбольницы.

«В данной операции доступ к аденоме осуществляется без разреза мочевого пузыря, что ведет к более быстрому восстановлению. Пациенту 71 год, у него наблюдались проблемы с мочеиспусканием в течение года. Сейчас больной чувствует себя хорошо, операция прошла успешно. Мы планируем в дальнейшем сотрудничать с Мергеном Анатольевичем, в том числе запланировали встречи в Москве», – рассказал заведующий урологическим отделением ресбольницы им. П.П. Жемчуева, главный внештатный уролог минздрава РК Валерий Сарангов.

«Я рад, что медики-земляки поддерживают связь с Калмыкией, оказывают помощь в лечении больных. Такое взаимодействие очень важно и для врачей, и для пациентов. В ближайшее время планируем провести операции с участием ведущих российских хирургов в Элисте», – прокомментировал главный врач ресбольницы им. П.П. Жемчуева Очир Бадма-Горяев.