В первом полугодии 2021 года в Калмыкии было выплачено более 70 миллионов рублей родителям, получающим пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. По данным регионального отделения Фонда социального страхования РФ, в республике 2027 человек находятся в так называемом декретном отпуске, сообщает пресс-служба ведомства.

При расчете выплаты учитывается заработная плата матери или отца (если он уходит в декрет) за два предшествующих года, но не выше предельной базы. Эта сумма равна 40 % заработка.

В случае, если вы официально трудоустроены, но не получили пособие в положенный срок, необходимо уточнить у своего работодателя информацию о направлении реестра сведений в территориальный орган ФСС либо направить обращение через «Личный кабинет получателя социальных услуг» на сайте фонда по адресу https://lk.fss.ru/, указав реквизиты работодателя (ИНН, наименование).

Также возможны случаи, когда работодателем предоставлен реестр сведений, но в нем допущены ошибки, не позволяющие провести начисление пособия, либо недостаточно сведений для назначения и выплаты пособия. В такой ситуации ФСС направит извещение в адрес работодателя о предоставлении недостающих сведений.

Для входа в «Личный кабинет» ФСС используется учетная запись (логин/пароль) портала государственных и муниципальных услуг. Здесь можно подать обращение, заявление о выдаче справок о выплаченных пособиях, также отслеживать этапы прохождения документов по назначению и выплате пособий фондом.

Выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет из средств ФСС производятся только работающим гражданам. Если вы не состоите в трудовых отношениях, по вопросам соответствующих выплат необходимо обратиться в соцзащиту.