Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева на встрече с молодыми учеными в Курчатовском институте обозначила свою позицию по дальнейшему развитию научного сообщества.

Она уверена, что необходимо снизить бюрократическую нагрузку на ученых. «Ученым в сжатые сроки приходится выполнять и исследовательскую работу, и огромную бумажную работу для отчетов. Так быть не должно. Они должны заниматься исследовательской работой, а не бюрократической, да еще и в спешке», – отметила руководитель центра «Сириус».

Кроме того, Шмелева уверена, что ученых нельзя наказывать за формальные недочеты в сопроводительных документах. По ее мнению, науку и прогресс не должны «останавливать» бумажки.

«Нужно изменить порядок проведения конкурсов на научные исследования. Проводить их либо в первом полугодии текущего года, либо, если необходимо провести их в конце года, сдвигать сроки предоставления отчетности на следующий год. Мы должны снизить бюрократическую нагрузку на наших ученых и исследователей, это напрямую связано с эффективностью их основной, научной деятельности», – говорит Е. Шмелева.

В этом ее поддерживает проректор КалмГУ по науке и стратегическому развитию Кермен Бадмаева: «Сергей Петрович Капица – российский ученый-физик, главный редактор журнала «В мире науки» и вице-президент РАЕН – однажды сказал: «Руководить – это значит не мешать хорошим людям работать». Инициатива руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой по снижению бюрократической нагрузки на ученых актуальна и своевременна. Очень трудно, порой невероятно сложно в конце учебного года выполнять исследовательскую работу, одновременно решать организационно-технические и финансовые вопросы реализации проекта, заполнять не самые простые формы научного и финансового отчета. Разведение этих сроков по времени значительно облегчит нагрузку на ученых».

Эльвиг МАТВЕЕВ