В рамках своего визита в Республику Тыва шаджин-лама Калмыкии, почетный представитель Далай-Ламы XIV в России и Монголии Тэло Тулку Рипоче вместе с руководителем региона Шолбаном Кара-оолом посетил новый строящийся центральный буддийский храм в Кызыле. Об этом говорится в сообщении на официальном портале Республики Тыва.

Строительство храма началось в 2014 году по инициативе главы региона, который во время визита в Монголию Его Святейшества Далай-Ламы ХIV, получил благословения и наставления от духовного лидера в связи с запуском проекта. Работы проводятся за счет благотворительных средств.

Далее духовный лидер Калмыкии принял участие в торжественном открытии международной научной конференции «Буддизм в третьем тысячелетии: перспективы и тенденции развития».

В течение трех дней ученые-исследователи буддизма, религиозные деятели, руководители общественных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Бурятии, Казахстана, Индии, Болгарии, Монголии и Тывы рассмотрят ряд вопросов, посвященных самым разным аспектам развития буддизма в современном мире и в частности в этом регионе.

В своем приветственном слове Тэло Тулку Рипоче отметил, что данное мероприятие является продолжением цикла конференций, прошедших в Бурятии и Калмыкии и призванных объединить ученых, изучающих буддийское учение для дальнейшего претворения выработанных идей в жизнь для блага людей.

Также он выразил искреннюю признательность Шолбану Кара-оолу за поддержку идеи проведения конференции в Тыве, оказание помощи в организации такого важного форума и пожелал жителям республики успехов в осмыслении религии, ученым, изучающим буддизм – новых, интересных исследований.

В свою очередь Глава Тывы особо поблагодарил Тэло Тулку Рипоче за внимание к республике и просветительские миссии в рамках программы приглашения в Россию буддийских учителей, лекторов, священнослужителей.

Фото: gov.tuva.ru