В Калмыкии 11 сентября стартовала осенняя путина. Она продлится до 10 декабря в соответствии с правилами рыболовства, установленными для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. В рыболовецкую кампанию вошло свыше пятисот тружеников моря. До первой декады декабря лаганские рыбаки должны освоить запланированную квоту, а это 3979 тонн.

Напомним, в весеннюю путину в северо-западной части Каспия было выловлено 1098 тонн морепродуктов, на внутренних водоемах республики – более 22 тонн. Выполнить план по рыбодобыче лаганским промысловикам не удалось из-за неблагоприятных погодных условий – затянувшиеся заморозки,  штормовой ветер, из-за чего многие рыболовецкие звенья вплоть до середины марта не могли нормально выйти в море.

Поэтому на осенний сезон лаганцы возлагают большие надежды. Настрой у тружеников моря боевой. «Все, что от нас зависит, мы сделаем, лишь бы погода не подвела», – говорят местные рыбаки.

Пожелаем нашим рыбакам хороших уловов, отличных погодных условий, способствующих рыбному промыслу, а главное – здоровья им, счастья их семьям!