Социальные учреждения типа интернатов, где люди живут обособленно, – яркий пример того, как действует вакцина. Чем больше людей привито, тем выше иммунитет, а значит, вероятность заражения минимальная.

Многое в этом деле зависит от сознательности руководителей по обеспечению работников противоковидными средствами и соблюдению профилактических мероприятий, включая вакцинацию членов трудового коллектива.

Напомним, с апреля 2020 года в соответствии с постановлением правительства региона и приказом Министерства социального развития, труда и занятости РК все дома-интернаты переведены на особый режим с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции. Коллективы закрытых учреждений работают дежурными сменами по 14 суток без права выхода из здания. Предварительно все сотрудники сдают мазок на ковид и лишь после получения отрицательного анализа приступают к исполнению своих обязанностей.

«На сегодняшний день все 165 подопечных и 82% сотрудников получили вакцину «Спутник V» без последствий и утяжеления хронических заболеваний. Возраст наших домочадцев – от 38 до 98 лет, большинство с тяжелыми формами инвалидности. Все чувствуют себя хорошо. Скоро будет ревакцинация, и в нашем доме уже сложился коллективный иммунитет», – сообщил директор​ Элистинского дома-интерната для престарелых и инвалидов Александр Каманджаев.