Вчера в конференц-зале заседаний Дома правительства РК прошла встреча с победителями конкурса грантов на предоставление субсидий некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества на территории республики.

С приветственным словом выступила заместитель председателя правительства РК Ирина Шварцман. Она пожелала всем победителям конкурса удачи в дальнейшей реализации проектов, а также ответила на вопросы, интересующие общественников.

Заместитель министра спорта и молодежной политики РК Наталья Болдырева поделилась с представителями НКО тонкостями финансовой отчетности, рассказала и про аналитический отчет, который также является одним из требований к получателям грантов.

Начальник Регионального ресурсного центра поддержки НКО Айса Манджиева в докладе «Я победил, что делать дальше» обрисовала перспективы практической работы авторов над своими проектами. Как было отмечено в заключение мероприятия, победители конкурса в любой момент могут обратиться за помощью в проектный офис.

Напомним, что решением конкурсной комиссии из более чем 60-ти заявок средства на реализацию своих инициатив по самым разным направлениям в общем объеме 20 миллионов рублей получат 26 социально-ориентированных НКО региона. В числе победителей такие проекты, как создание Школы креативных индустрий «Цифровые кочевники», ремонт актового зала в Цаганаманской школе-интернате, создание мастерской по изготовлению калмыцкого национального лука, установка информационных стел на калмыцком языке и еще немало других интересных проектов.

К примеру, региональный профсоюз работников образования и науки выиграл грант на сумму более 600 тысяч рублей. Свой проект по направлению «Охрана здоровья граждан» организация планирует реализовать в наступившем учебном году.