Для Калмыкии тема дорог, как соединяющих населенные пункты, так и улично-дорожная сеть – в числе приоритетных для властей. Сельский населенный пункт ли, столица республики – везде ощущается нехватка качественного дорожного покрытия, а то и вовсе отсутствие асфальта на улицах, причем люди ждут благоустройства десятилетиями.

В ходе прямой линии Глава Калмыкии это честно признал и обозначил пути решения проблемы. А также отчитался в том, что уже сделано в этом направлении. И это довольно большой массив проделанного. В частности, в 2021 году в Калмыкии отремонтируют 126 км региональных и местного значения автотрасс. Это на 58 % больше, чем было отремонтировано в прошлом году. В дальнейшем планируется увеличивать объемы строительства, реконструкции и ремонта дорог разного уровня, отметил глава региона.

Но и местные власти не должны сидеть сложа руки, а лоббировать и разными путями реализовывать свои дорожные проекты. В этом плане есть чем похвастать жителям Адыка Черноземельского района. Сегодня в этом поселке дорожное покрытие есть на каждой улице! Общая протяженность заасфальтированных дорог – 6 км 800 м.

Большой проект реализован в течение трех лет, с 2017-го по 2019-й годы, совместными усилиями органов республиканской власти, местного самоуправления и успешно работающего селообразующего предприятия СПК «Первомайский» во главе с гендиректором Валерием Болдыревым.

Жители поселка безмерно счастливы и благодарны всем, кто причастен к реализации этого масштабного проекта, уникального опыта, являющегося примером для остальных муниципалитетов.