Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды  Калмыкии с 2019 года участвует в реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на территории республики. Благодаря ему в 2019 году приобретены 15 единиц лесопожарной техники и 45 наименований оборудования на сумму 27,8 млн рублей, а также два трактора и 10 специнструментов для проведения мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению общей стоимостью 8,6 млн рублей. В прошлом году закуплено лесопожарной и лесотехнической техники и оборудования на 22,6 млн рублей. 

В 2021 году на эти цели предусмотрены субвенции в сумме 24,9 млн рублей, из которых на сегодняшний день израсходовано 23 миллиона – приобретены лесопожарный бульдозер, семь тракторов и 29 единиц лесохозяйственного оборудования (плуги, культиваторы, плоскорезы, тракторные тележки). Вся техника и оборудование поставлена в АУ РК «Калмлес».

Июльским распоряжением правительства РФ Калмыкии дополнительно выделены 2 млн 178,1 тыс. рублей на приобретение автобуса для оснащения лесопожарной станции. Уже проведен аукцион по приобретению 18 местного автобуса, который вскоре поступит в распоряжение калмыцких лесников.