На избирательный участок № 27, что открылся на базе элистинской средней школы № 4, мы заглянули во второй половине первого дня голосования. На входе, как положено, измеряют температуру и требуют маски. Если средств индивидуальной защиты при себе не оказалось, одноразовые перчатки и маски выдают на месте.  

Вытирая обильно смоченные антисептиком ладони, проходим в зал. Много наблюдателей, члены комиссии, избиратели. По традиции представители старшего поколения любят приходить на участок с утра, даже к открытию. Бывают исключения: до полудня предпочел выполнить свой гражданский долг и выпускник школы, которому исполнилось восемнадцать не так давно. Так сказать, исполнил дебют в первый же день.   

Но в основном молодые избиратели предпочитают более позднее время, либо обеденный перерыв, как в сегодняшний рабочий день.   

Улюмджи с супругой Сашей и дочерью Айтаной решили совместить приятное с полезным. 

– Мы прописаны на улице Басангова, хотя давно живем и работаем в Свердловской области. Никогда не участвовали в выборах в Калмыкии, обычно по открепительным голосовали там. На этот раз отпуск совпал с выборным периодом, вот вышли погулять в центр. Но сегодня не проголосовали. Предположили, что прикреплены к этому близко расположенному участку, оказывается, нет. Зато накупили булочек в буфете. Заметили, что процесс организован: музыка играет, все соблюдают дистанцию, служители правопорядка на месте.  

Многодневное голосование удобно даже в нашем случае. Человек не ищет специальное время, более свободно строит планы, а у нас есть время поискать свой участок. Нет, Айтана ни разу не бросала бюллетень в урну, и даже спросила у нас, для чего они здесь, – поделился с нами глава семейства.  

А мы посоветовали отпускникам зайти на сайт Центральной избирательной комиссии, выбрать иконку “Цифровые сервисы”, затем в открывшейся вкладке нажать на клавишу “Информирование об избирательных комиссиях”, чтобы в поисковой строке забить адрес прописки и найти таким образом свой участок. Молодые люди обещали так и сделать, благо время у них на это есть до воскресенья, последнего выборного дня.  

Эдуард Дентелинов учился в этой школе с самого основания:  

– Это мой край, знакомые учителя, всегда голосую здесь. Для меня отличие этих выборов от других не только в трехдневном голосовании или повышенных мерах безопасности в связи с ковидом. Я же еще являюсь членом комиссии с совещательным голосом. Например, должен участвовать, если возникают какие-то конфликтные ситуации. Да, была небольшая заминка. Девушка приходила и выражала недовольство, что еще не приехали к ее маме с урной для голосования. Но простую техническую задержку разрулили быстро. Все спокойно, в рабочем порядке идет. Все-таки три дня позволяют естественно распределить потоки людей, никто не толпится. Правда, удлиняется рабочий процесс для членов участковых комиссий, больше работы для поваров нашей школы.  

Здесь же чуть позже мы заметили первого замруководителя администрации Главы Калмыкии Кирилла Попова, который взял паузу в плотном рабочем графике. В полупустом к этому времени участке без очередей к ширмам ему удалось проголосовать быстро.  

#КалмыкияГолосует  

Фото: Николай БОШЕВ