Сегодня Элиста отмечает день рождения. Нашему городу исполняется 156 лет. В честь этого знаменательного события администрация калмыцкой столицы подготовила программу мероприятий, которые, несмотря на ограничения в связи с пандемией, позволят элистинцам ощутить атмосферу настоящего праздника. Ведь именинники не могут оставаться без подарков!

Первым приятным сюрпризом для горожан стала субботняя сельскохозяйственная ярмарка, которая открылась в 8 утра на площадке рынка «Восточный» в первом микрорайоне. Районы республики представили экологически чистую сельскохозяйственную продукцию по ценам ниже рыночных. На выбор покупателей были разнообразная мясная и рыбная продукция, сезонные овощи и фрукты, бахчевые культуры, а также продукты пчеловодства.

С представленным ассортиментом сельхозпродукции лично ознакомились глава администрации муниципалитета Дмитрий Трапезников и глава города – председатель Элистинского городского собрания Николай Орзаев. Они отметили важность организации совместно с Минсельхозом республики продуктовых ярмарок в сезон заготовки продукции впрок на зиму.

«Поздравляю всех горожан с Днем города! Желаю благополучия и развития городу, а самое главное — всем здоровья. К сожалению, ввиду пандемии вынуждены были ограничить массовые гуляния, но мероприятия на свежем воздухе состоятся. Для их проведения предусмотрено порядка 30 локаций, где проводят мероприятия с небольшим количеством людей. В честь праздника сегодня муниципальный общественный транспорт курсирует бесплатно. Более того, благодаря меценатам «Элиста ГорТранс» на массовых мероприятиях сегодня распространяет единые городские карты. С ее помощью можно оплачивать проезд в муниципальных автобусах, а также посещать музеи и кинотеатры со значительной скидкой. В будущем такая карта станет многофункциональной и удобной для пользователей», – отметил Дмитрий Трапезников.

Элиста к своему дню рождения преобразилась. Благодаря серии субботников с участием городских служб и элистинцев на улицах стало намного чище, радуют глаз зеленые насаждения, повсюду появились праздничные украшения и обозначения со знаком 156-й годовщины города. Одна из таких инсталляций появилась на улице Джангара. Кроме того, в честь дня рождения степной столицы в небе над Элистой пролетел воздушный шар, украшенный праздничной символикой. С высоты птичьего полета прозвучали пожелания дальнейшего развития и процветания любимому городу. С Днем рождения, Элиста!