В эти дни соцсети пестрят информацией о нарушениях на избирательных участках. Не спешите верить всем им: многое из этого – откровенные фейки. Этому есть подтверждения.

Одно из федеральных изданий опубликовало статью о том, что на избирательном участке № 143, который находится в поселке Песчаный Приютненского района, произошел вброс бюллетеней. Но камеры видеонаблюдения с участка не подтвердили это. Об этом сообщили в штабе по наблюдению за ходом голосования в регионе.

Еще один фейк касался работы УИК, которая работает на территории дома-интерната для престарелых и инвалидов. Там якобы нарушены рекомендации Роспотребнадзора. Независимый эксперт штаба, детский омбудсмен РК Наталья Чужаева лично посетила участок и убедилась в обратном. Она записала комментарий о соблюдении всех требований безопасного и прозрачного голосования.

«Мы выехали на избирательный участок № 4 города Элисты, расположенный в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Учитывая специфику учреждения и по рекомендациям Роспотребнадзора, голосование проходит на свежем воздухе. Все санитарный нормы соблюдаются, проводится обработка рук, термометрия. Имеется доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья. Информация для избирателей имеется в полном объеме на стендах учреждения. Члены комиссии находятся в средствах индивидуальной защиты. Нарушений порядка голосования нет. Участок работает в штатном режиме», – сообщила Чужаева.

Также, по ее словам, в воскресенье эксперты Общественного наблюдательного центра РК побывали ни избирательном участке № 142 в поселке Первомайский Приютненского района, где также особое внимание обратили на соблюдение санитарных норм в ходе процедуры голосовани.

«Санитарные нормы соблюдаются, социальная дистанция также. Информационные стенды хорошо оформлены. Явка очень хорошая. Надеемся на то, что темп ее сохранится. Просим земляков  быть поактивнее. До восьми часов вечера время еще есть. Приходите и голосуйте!», – обратилась Наталья Бадняевна к жителям республики.

#КалмыкияГолосует
#Общественныймониторинг08
#Выборы2021
#ВыбираемВместе
#ЕДГ2021
#ГолосованиеНаВыборахВГосдуму