Остались позади выборы депутатов Государственной Думы. Страна подводит предварительные итоги.

Партия «Единая Россия» набрала 46,11% голосов на выборах в Госдуму после обработки 50,02% протоколов, следует из данных ЦИК РФ. Следом идет КПРФ, набравшая 21,40%, на третьем месте ЛДПР — 8,07%. При этом за партию «Справедливая Россия — за правду» проголосовали, по предварительным данным, 7,62% избирателей. За «Новых людей» — 5,97%. Остальные партии пока не прошли пятипроцентный барьер. К ним относятся, в частности, Партия пенсионеров, «Яблоко», «Зеленые» и другие.

Актуальная повестка и сильная команда стали залогом хорошего старта партии «Новые люди». Она прошла пятипроцентный барьер и теперь будет представлена в Государственной Думе.

В Калмыкии все 235 избирательных участков закрылись накануне в 20.00. Как отмечают эксперты Общественного штаба по наблюдению за голосованием, только одно нарушение можно считать серьезным – вброс протоколов на участке в Малодербетовском районе. Этот факт зафиксировал наблюдатель и видеокамера на участке. Изображение с нее в режиме онлайн попало на монитор в Общественном штабе, сразу были приняты  все необходимые меры. Сейчас по этому факту работают правоохранительные органы. Все остальные нарушения были незначительными и устранялись сразу после обнаружения. 

Вообще нужно заметить, что эти выборы прошли с максимальной прозрачностью. На всех участках осуществлялась видеозапись, за голосованием в Калмыкии следили 1324 наблюдателя от партий. А в России эта цифра составила 500 тысяч человек.

Многим жителям республики понравилось трехдневное голосование. Они могли выбрать любой удобный для них день. А кроме того, это обеспечивало дополнительную безопасность: на участках не было привычного столпотворения. Наблюдатели следили за соблюдением всех эпидемиологических мер.

Выборы завершены, все мы ждем их итогов.

Эльвиг МАТВЕЕВ