В связи с наступлением холодного периода года и началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ Роспотребнадзором усилен контроль за санитарно-гигиеническим состоянием объектов социальной сферы. В медицинских, образовательных организациях, учреждениях, занятых социальным обслуживанием населения, домах-интернатах для детей, престарелых и лиц с ограниченными возможностями здоровья необходимо уделять внимание исправности и эффективному функционированию систем отопления, нагревательного и отопительного оборудования, говорится в сообщении ведомства.

В частности, температура воздуха на объектах социального обслуживания в соответствии с СанПиНом о гигиенических нормативах должна быть не ниже 20-24°С в игровых комнатах дошкольных организаций, 18-24°С – в спальнях всех групповых ячеек детсадов. В учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций тепло должно поддерживаться на уровне 18-24°C, в палатах лечебно-профилактических учреждений – 20-26°С, в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей от 20 до 24°С. В холодное время в жилых комнатах в организациях социального обслуживания престарелых и инвалидов температура не должна опускаться ниже 20-22°С.

Роспотребнадзор обращает внимание руководителей хозяйствующих субъектов на необходимость обеспечить ежедневный контроль за температурой воздуха в помещениях. В случае выявления фактов несоблюдения температурного режима в организациях граждане вправе обратиться с соответствующей жалобой в Управление Роспотребнадзора по Республике Калмыкия и его территориальные отделы. Ситуация находится на постоянном контроле санитарных врачей, сообщается на сайте ведомства.